О компании

Технология строительства из газоблоков вармит

Приготовление клеевого раствора

В качестве клея необходимо использовать специально разработанный «Клей для газобетона «ВАРМИТ». Для приготовления клеевого раствора сухую смесь затворяют водой, тщательно перемешивают с помощью миксера (лопастная мешалка, приводимая во вращении электродрелью).

Приготовление клеевой смеси должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией производителя. Важное значение для клеевой кладки имеет консистенция клеевой смеси. Считается, что смесь имеет требуемую консистенцию, если при ее нанесении на вертикальную поверхность блока она не уплывает и не обваливается кусками. При работе с клеем необходимо строго соблюдать рекомендации по применению, разработанные производителем.

Нанесенный раствор на блоке должен иметь бороздообразную форму.

Кладка первого ряда

Кладке первого ряда блоков следует уделять максимум внимания. Задав первым рядом кладки ровную горизонтальную поверхность, вы максимально облегчите укладку после­ дующих рядов. Кладка блоков «Вармит» начинается на предварительно подготовленный фундамент.

После того как фундамент набрал прочность, приступают к возведению стен. Первоначально производится разметка мест расположения наружных и внутренних стен, а также намечают места установки угловых блоков. Далее, для предотвращения проникновения влаги между фундаментом и опорным первым рядом выполняют гидроизоляцию. Последняя осуществ­ляется с помощью гидроизоляционного раствора (гидроизоляционной мастики, проникающей гидроизоляции и др.), наносимого на фундамент в несколько слоев. Также, для этой цели может быть использована рулонная гидроизоляция (рубероид 1-2 слоя), укладываемая по слою цементно-песчаного раствора толщиной 10 мм. Во всех случаях ширина гидроизо­ляционного покрытия должна быть несколько больше ширины стены. По слою гидроизоляции укладывается слой цементно-песчаного раствора толщиной 10-15 мм, на который устанавливаются угловые блоки первого ряда. Между угловыми блоками натягивается контрольный шнур. Далее, укладываются остальные блоки первого ряда. Положение блока проверяется с помощью уровня, при необходимости его корректируют с помощью резиновой киянки. Правильность закладки углов здания контролируется уголком.

Кладка второго и последующих рядов

Второй ряд (и все последующие) укладывается на клей с толщиной шва 1,5-2 мм, что делает готовую конструкцию теплотехнически однородной. При использовании традиционной кладочной смеси с толщиной шва 10-12 мм коэффициент теплопроводности кладки увеличивается на 20 %, с толщиной 20 мм – на 30 % и более, что сводит на нет отличные теплоизоляционные свойства газобетона.

Клей наносится зубчатым шпателем на верхнюю поверхность первого ряда тонким слоем (1,5–2 мм.). Блоки укладываются на свежий слой клея, с максимальной точностью устанавливаются на место, их положение контролируется с помощью уровня, выравнивание осуществляется резиновым молотком. При выполнении кладки необходимо добиться полного заполнения шва. Незапол­ненные швы или их отдельные участки могут привести к возникновению трещин усадочного характера. Выступающий из шва клей не затирается, а убирается мастерком.Клей наносится зубчатым шпателем на верхнюю поверхность первого ряда тонким слоем (1,5–2 мм.). Блоки укладываются на свежий слой клея, с максимальной точностью устанавливаются на место, их положение контролируется с помощью уровня, выравнивание осуществляется резиновым молотком. При выполнении кладки необходимо добиться полного заполнения шва. Незапол­ненные швы или их отдельные участки могут привести к возникновению трещин усадочного характера. Выступающий из шва клей не затирается, а убирается мастерком.

Второй и все последующие ряды кладки выполняются с перевязкой. Стыковой вертикальный шов должен проходить не менее чем в 10 см от места нахождения стыкового шва предыдущего ряда. Доборные блоки легко сделать, выпиливая при помощи ручной или электрической пилы.

Сопряжение стен

Сопряжение наружных и внутренних стен рекомендуется осуществлять перевязкой блоков или с помощью металлических анкеров. В качестве металлических анкеров можно использовать металлические скобы диаметром 10-12 мм, Т-образные анкеры из полосовой стали толщиной 3 мм и др. варианты. Связи между продольными и поперечными стенами должны быть установлены в уровне подоконников и в уровне перемычек над окнами. Кроме того, для сопряжения наружных продольных и поперечных стен в уровне перекрытия предусматривается армопояс. Площадь сечения арматуры в армопоясе, должна составлять не менее 2,26 см 2 и не менее 2-х стержней диаметр 12 мм класса А 400.

Стержни должны идти непрерывно по всему периметру и по внутренним стенам. При необходимости сварки между собой прочность сварного шва должна быть выше прочности металла по основному сечению стержней. Под торцами плит перекрытия, опирающихся на стену, арматурные стержни должны проходить внутри монолитной железобетонной подушки. По краям монолитной подушки устанавливаются закладные детали, к которым привариваются стержни армопояса. Стержни армопояса, проходящие внутри железобетонной подушки, привариваются снизу закладной детали, а стержни, проходящие по продольным стенам, привариваются сверху закладной детали.

Стержни армопояса в продольных стенах укладываются в специально прорезанные пазы на стеклосетку так, чтобы она попадала под стержни, и прижимаются ими к блоку.

Пазы заполняются клеем.

Армирование кладки

Из вырезанного паза убирается пыль, паз заливается клеем для кладки блоков, затем в заполненный клеем паз укладываются арматурные стержни, полностью вдавливаются в клей. При возведении конструкции из блоков «ВАРМИТ» необходимо предусмат­ривать конструктивное поперечное армирование в плоскости кладки стен. Обязательно следует армировать:

  • первый ряд блоков на фундаменте;
  • каждый четвертый ряд;
  • в подоконных зонах;
  • в подоконных зонах;

В качестве арматуры для швов в стенах из блоков «ВАРМИТ» рекомендуется использовать арматуру А- III, диаметром 8 мм. Арматура укладывается в заранее прорезанный в кладке паз (рекомендуемый размер 25x25). Паз выполняется с помощью специального штрабореза.

После нарезания необходимо удалить образовавшуюся пыль из паза. Далее, в паз закладывается клеевой раствор, используемый для кладки блоков. После этого следует уложить и максимально вдавить арматурные стержни в раствор. Необходимо, чтобы арматура полностью была покрыта клеевым раствором.

Все металлические элементы, устанавливаемые в кладку, должны изготавливаться из нержавеющей стали или обычной стали с антикоррозийным покрытием.

Монтаж перемычек и перекрытий

Перемычка подбирается в соответствии с толщиной стены. Высота перемычки должна совпадать с высотой блока, глубина опирания должна составлять не менее 25- 30 см с каждой стороны. В некоторых случаях для этой цели может быть использован металлический уголок. В большинстве случаев для устройства перекрытия используется железобетонная пустотная плита или деревянный брус.

Для предотвращения разрушения ячеистого бетона опирание железобетонных плит перекрытия на стену должно осуществляться через железобетонную монолитную подушку толщиной 120 мм и шириной 250 мм, которая выполняется на всю длину опирания диска перекрытия на стену. Плиты перекрытия должны опираться на стену не менее чем 120 мм через железо­бетонную подушку. Во внутренних несущих стенах железобетонная подушка устраивается на всю ширину стены.

Железобетонная подушка армируется сетками из арматуры диаметром не менее 10 мм класса А400. Ячейка сетки должна иметь размеры 100 х 100 мм. Для изготовления монолитной подушки необходимо использовать бетон класса В15.

Подушка должна заходить в продольные стены на глубину 200 — 250 мм с обеспечением теплоизоляции торца подушки слоем блока толщиной не менее 140 мм.

Внутренние перегородки и сопряжение стен

Для изготовления внутренних перегородок советуем использовать газоблоки толщиной 100 мм. Стена из них получается прочной, легкой, теплой и, в то же время, отличается хорошей шумопоглащающей способностью без применения дополнительных изоляторов.

Сопряжение наружных стен и внутренних перегородок выполняется с помощью анкеров, эластичных соединений или перевязывается кладкой.

Устройство инженерных коммуникаций

Перед отделочными работами выполняют каналы под электропроводку, трубопроводы специальным штраборезом или штепсельной фрезой (сверлом). Выемки и отверстия для розеток, выключателей, трубопроводов выполняют дрелью со специальной фрезой (сверлом).

При работе с газобетоном не используются ударные дрели.

Отделочные работы

Отделочные работы рекомендуем начинать не ранее, чем через месяц после окончания кладки стен из газобетонных блоков. За этот период стена наби­рает окончательную прочность. Для внутренней поверхности стен из газоблоков подходят любые виды отделки — тонкослойные штукатурки и шпатлевки под окраску или обои, декоративные штукатурки. Отделочная плитка клеится непосредственно на блоки.

Главное требование — отделка не должна мешать блокам «дышать». Для внешней отделки зданий из газоблоков подойдут любые паропроницаемые материалы: штукатурка специальными штукатурными смесями для газобетона с последующей окраской, современные вентилируемые фасады (декоративные панели, сайдинг, вагонка), облицовка кирпичом. В последнем случае необходимо оставить воздушный зазор между стеной из газоблоков и кирпичной кладкой не менее 30 мм, чтобы блоки «дышали». Кирпич и блоки должны быть связаны между собой металлическими или стеклопластиковыми связями. Количество связей – 4 шт./кв.м.

Подготовка поверхностей в комнатах с повышенной влажностью:

  • под плитку: в ванной и туалетных комнатах поверхность газобетона « ВАРМИТ» обрабатывается гидроизоляционным материалом. Не ранее 48 часов на клей укладывается плитка, швы заполняются затиркой.
  • под покраску: поверхность газобетона обрабатывается гидроизоляционным материалом, далее акриловой краской для внутренних работ.

Применение крепежа

Газобетонные блоки «ВАРМИТ» легко гвоздить с помощью обычных дюбелей (для небольших нагрузок), специальных дюбелей для пористого бетона (для больших нагрузок) и обычных гвоздей. Для больших нагрузок рекомендуются инъекционные или расклиниваемые дюбеля.

При использовании саморезов необходимо избегать высокой скорости закручивания. Для бытовых нужд (крепления зеркал, полок, бра, карнизов и прочих предметов обихода к стенам из газобетонных блоков «ВАРМИТ») подойдут любые нейлоновые дюбели диаметром 4-12 мм в зависимости от нагрузки. Для крепления к стенам из блоков «ВАРМИТ» особо тяжелых предметов (кухонные шкафы, полки под технику, радиаторы отопления) лучше использовать дюбели для газобетона GB 10, GB 14.

Для проведении наружных отделочных работ, в том числе монтажа вентилируемых фасадов рекомендуется использовать профессиональ­ный крепеж, рекомендованный РосСтроем для применения газобетон (например, Fischer SHR ). При выполнении кладки с кирпичом, рекомендуем использовать гибкие связи (стеклопластиковые или из нержавеющей стали) через 6-8 рядов кирпича для связки кирпичной облицовочной кладки с газобетонной стеной.

Назад

Посмотрите видео

Как строить из ВАРМИТА