ИННОВАЦИОННЫЙ КЛАСТЕР ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ

26 мая 2017

ИННОВАЦИОННЫЙ КЛАСТЕР ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ

Сегодня на совещании рабочей группы в рамках Сибирской строительной недели участники обсудили проблемы, которые стоят перед регионом в связи с ростом объемов золошлаковых отходов. Совещание прошло под эгидой регионального Министерства строительства и ЖКК.

В обсуждении приняли участие представители Минприроды Омской области, ТГК-11, ОмГУ, СибАДИ, группы компаний «Основа Холдинг» и др.

Ежегодно омские ТЭЦ вывозят на золоотвалы 1,6 млн тонн золы. Существует потенциальная угроза переполнения и прорыва золоотвалов, что может привести к экологической катастрофе. Участники совещания из СибАДИ приводили примеры таких катастроф, которые происходили в США за последнее двадцатилетие.

Проблема характерна не только для Омской области, но и для России в целом. На сегодня в нашей стране 1,5 млрд тонн золы на золоотвалах. К 2030 году, по прогнозам специалистов, ее количество дойдет до двух млрд тонн.

Между тем зола имеет ценность как сырье для производства стройматериалов, как материал для строительства дорог и даже как объект для извлечения редкоземельных металлов. Например, одна тонна омской золы содержит 200 граммов редкоземельных металлов, в том числе оксиды кремния и алюминия.

Сегодня ни одно предприятие не может решить проблему золопереработки в одиночку. Поэтому в регионе создана Ассоциация содействия развитию промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов. Она включает несколько промышленных предприятий и научных центров региона. Перспективная цель – создать на ее базе межрегиональный промышленный кластер, участники которого будут совместно решать проблему переработки золошлаковых материалов. Темой уже заинтересовались крупные партнеры – компания Иркутскзолопродукт, корпорации «Феникс» и «Росатом».

Переработкой золошлаковых материалов первой в Омском регионе начала заниматься группа компаний «Основа Холдинг». За десять лет инвестиции в строительство промышленных предприятий, которые перерабатывают золу ТЭЦ и изготавливают стройматериалы на ее основе, составили 2 млрд рублей. В ближайшие три года на эти цели будет направлено еще более полумиллиарда рублей.

Именно руководство группы «Основа Холдинг» инициировало создание кластера по золопереработке.

Участники совещания поддержали идею развития кластера. В решении рабочей группы содержатся рекомендации региональным министерствам экономики и промышленной политики содействовать этому развитию, а представитель регионального Минприроды подчеркнул, что крайне необходимо перевести золу ТЭЦ из разряда отходов в разряд материалов, что позволит использовать этот ресурс гораздо шире в самых разных отраслях хозяйства.

В заключение к участникам рабочей группы обратился генеральный директор ГК «Основа Холдинг» Александр Антропенко:

— Искренне благодарен участникам встречи за заинтересованный разговор. Для решения проблемы золопереработки создана Ассоциация содействия развитию промышленного кластера, и это – серьезный шаг вперед. Пока ощущается нехватка активных центров по проработке отдельных вопросов, в том числе среди научных центров и энергокомпаний. Хотя разрабатывать нормативно-правовую базу по использованию золошлаковых материалов в народном хозяйстве необходимо уже сейчас.

Александр Антропенко подчеркнул, что для решения проблемы нужен государственный подход. Например, в Москве значительная часть дорог построена из золошлаковых материалов. Аналогичным образом проблемы переработки решаются в Тюменской области. В Томске все планировочные решения выполняются с использованием золошлаковых материалов. В Омской области для выравнивания почв под строительство используют строительный мусор. Сходная ситуация – на Омском нефтеперарбатывающем заводе. Для выравнивания грунта вместо использования дешевых золошлаковых материалов используется более дорогой привозной песок.

Следовательно, крайне необходим государственный подход и административное регулирование этих процессов, то есть принятие принципиальных решений о разработке золошлаков на уровне региональных правительств, как это произошло в Москве и Тюмени.

— В Омской области, — подвел итог Александр Антропенко, — наработан серьезный опыт по использованию золошлаковых материалов. Этот опыт необходимо развивать. Созданная Ассоциация позволяет объединить усилия и обобщить достижения, накопленные в регионах Российской Федерации. Сегодня участники Ассоциации готовы предложить свои услуги другим регионам, чтобы создать межрегиональный кластер с участием промышленных предприятий и научных центров Урала и Сибири.  

 

 

Назад