ОМСКИЕ СТРОИТЕЛИ ПРЕДПОЧИТАЮТ КАЧЕСТВО

7 декабря 2017

Почему кирпич называют «теплым» и почему омские строители используют газобетон?

Для предприятий группы «Основа Холдинг», занимающихся выпуском инновационных строительных материалов, ответы очевидны. В разгар сезона работа по их производству велась на полную мощность. А что думают партнеры о продукции заводов «Основы Холдинг»?

О свойствах инновационных стройматерилов рассказывает генеральный директор ООО «Азовский строительный отдел» Игорь Брагин.

— «Теплый» или зольный кирпич мы используем в строительстве с 2012 года. Чуть позже стали использовать газобетонные блоки ВАРМИТ. Например, «теплый» кирпич (порядка 1 млн штук на дом) был использован при строительстве пяти жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна». Одно из главных преимуществ – в том, что этот продукт экономичен. Если толщина стены дома, построенного с использованием обычного кирпича – 74 см, то зольного – 64 см. При его изготовлении, как и при производстве блоков ВАРМИТ, используются золошлаковые материалы, обладающие крайне низкой теплопроводностью. То есть они сохраняют тепло. Это и позволяет уменьшить толщину кирпича на 10 см без ущерба качеству. Кстати, жильцы получают небольшой дополнительный бонус: площадь их квартир тоже увеличивается, соответственно, на 10 см.

Кроме того, — продолжает Игорь Брагин, — у кирпича и газобетонных блоков ВАРМИТ высока шумоизоляция и четко соблюдаются геометрические параметры. Видно, грубо говоря, что продукт изготовлен не в гараже, а на заводе. Практически нет битого материала. По ГОСТу допускается бой 4 – 5 процентов конечной продукции, но у зольного кирпича и газобетонных блоков этот показатель составляет сотые доли процента. Сказывается высокое качество и добротная упаковка. Наконец, ВАРМИТ и зольный кирпич дают возможность сэкономить во время отделочных работ – например, на штукатурке. И опять же из-за высоких геометрических показателей. Отсутствуют неровности, что снижает расход материалов. А ВАРМИТ, помимо прочего, имеет довольно большой объем, что снижает и расход клея при укладке блоков. Подводя итог, скажу: о своем выборе мы не пожалели.

 

 

Напомним, что газобетонные блоки и «теплый» кирпич производятся в двух цехах на ООО "Комбинат пористых материалов" (первый начал работу в 2007 году, второй – в 2009-м). Проектная мощность первого цеха — 120 000 кубометров газобетонных блоков в год.

По подсчетам специалистов, при использовании блоков ВАРМИТ себестоимость квадратного метра жилья удешевляется примерно на 18 %. Блоки экологичны, проходят лабораторную проверку, полностью соответствуют ГОСТам.

Кирпич производится во втором цехе. Его мощность при полной загрузке – 79 млн штук кирпича в год. Эффективность строительного материала достигается за счет его теплозащиты.

В ассортименте — известково-зольный кирпич ИЗУР четырех марок, плотностью 1200-1300 кг/м3. Он немного крупнее традиционного, что сокращает сроки строительства. При этом на 700 гр. Легче керамического кирпича, что значительно снижает нагрузки на фундамент. Благодаря точным геометрическим формам зольного кирпича, стены получаются ровными, а значит, сокращаются затраты и отделочные работы. За качеством поставляемого сырья и произведенной на заводе продукции следит собственная лаборатория. Упаковка кирпича осуществляется автоматически — на деревянные поддоны по 366 шт.

Продукция подходит как для малоэтажного строительства, так и для высотных сооружений. Более двух миллионов квадратных метров зданий возведено с применением блоков ВАРМИТ и «теплого» кирпича. Это жилые дома, торгово-офисные центры, социальные объекты. Инновационные стройматериалы пользуются высоким спросом в городах Сибири и Казахстана.

 
Назад