СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ВПАЛА В «ЗИМНЮЮ СПЯЧКУ»

12 февраля 2018

На сегодня в Омске осталось практически единственное предприятие, которое занимается производством стройматериалов.

В Омске находится свыше двадцати предприятий, производящих строительные материалы. Однако сегодня почти все они простаивают. Причины — сезонность строительных работ и низкие, по сравнению с рядом других регионов (Тюменская, Свердловская, Новосибирская области, Красноярский край), темпы строительства жилья и социальных объектов в Омской области.

По данным регионального Минстроя, в 2017 году в области введено в эксплуатацию 456,7 тыс. кв. м (59,1% к 2016 году), в том числе:

— в городе Омске – 323,2 тыс. кв. м жилья (52% к 2016 году);

— в муниципальных районах – 133,5 тыс. кв. м (88,5 % к 2016 году).

На начало февраля текущего года практически единственным строительным предприятием в регионе, которое не останавливает производство и продолжает выпуск продукции, является Комбинат пористых материалов. Напомним, что комбинат выпускает строительные газобетонные блоки ВАРМИТ с использованием золы омских ТЭЦ. Доля золы составляет 55% в конечном продукте.Таким образом решается проблема экологии: оказывается снижена нагрузка на золоотвалы. С другой стороны, потребителю предлагается экологически чистый и качественный конечный продукт — газобетонные блоки.

Оборудование комбината полностью подготовлено для бесперебойной работы в 2018 годуСовместно с представителями немецкойкомпании «Wehrhahn» сделаны необходимые технологические мероприятия.

Проведена реновация крупнотоннажного оборудования, - рассказывает начальник производства предприятия Андрей Демидов. — Также произведена замена мельницы для более качественного помола сырья (извести). Это позволит повысить качество конечного продукта. Технические специалисты компании «Wehrhahn» дали предприятию рекомендации по поводу новых требований к сырью для повышения качественных показателей автоклавных газобетонных блоковКроме того, специалисты Комбината пористых материалов в ноябре 2017 года посетили конференцию по повышению квалификации в Екатеринбурге. Ее провели совместно «Wehrhahn» и Национальная ассоциация производителей автоклавного газобетона. В работе форума поучаствовало свыше трехсот специалистов из России и стран ближнего зарубежья.

Блоки ВАРМИТ популярны в Омской области, а также у потребителей Сибири и Казахстана. Стройматериалы обладают высокими прочностными и геометрическими характеристиками. Свойства золы (в частности, низкая теплопроводность) позволяют экономить тепло в зданиях. Всего из инновационных строительных материалов в Омске возведено свыше двух миллионов квадратных метров зданий и сооружений.

Назад