ЗОЛОПЕРЕРАБОТКА: КТО И СКОЛЬКО?

22 сентября 2017

ЗОЛОПЕРЕРАБОТКА: КТО И СКОЛЬКО?

В Омске накопилось 74 млн золошлаков. Какие предприятия их перерабатывают и сколько нужно перерабатывать, чтобы избежать экологических проблем?

В Омской области в результате сжигания углей ТЭЦ ежегодно образуется 1,5 млн т золошлаков. Общий объем золы, накопленной в отвалах Омской области, эксперты оценивают в 74 — 75 млн тонн. К 2030 году, по оценкам специалистов Интер РАО ЕЭС, эта цифра достигнет 91 млн т. Разумеется, в том случае, если не заниматься переработкой золы.

Площадь золоотавлов в регионе составляет 980 га. Накопленные отходы омских ТЭЦ наносят колоссальный экологический ущерб.

Переработкой золошлаков в Омске занимаются несколько предприятий. Все они в разное время созданы группой «Основа Холдинг».

С 2007 года работает "Комбинат пористых материалов". Комбинат производит газобетонные строительные блоки с использованием золы омских ТЭЦ. Доля золы в конечном продукте – 55 процентов. Профиль — производство блоков под торговой маркой ВАРМИТ. Проектная мощность — 120 000 кубометров газобетонных блоков в год. Производство полностью автоматизировано, выполняется по немецкой технологии Wehrhahn. Объем переработки золы — 40 000 тонн в год.

В 2009 году начал работу завод по производству кирпича с использованием золы омских ТЭЦ. Выпуск продукции производится на оборудовании немецкой фирмы «W + К Maschinenfabrik». Продукция – силикальцитный кирпич. Проектная мощность – 36 млн штук кирпича в год. Потребление золы – 120 тыс. тонн в год. На предприятии работает цех сухих строительных смесей (введен в 2015 году). Производительность — 72 тыс. тонн в год. Потребление золы – 2,4 тыс. т в год.

В 2013 году введен терминал по производству цемента «Омский цемент». Производственная мощность — 700 тыс. тонн цемента в год.

Терминал перерабатывает 70 тыс. тонн золы в год.

Объемы переработки золы составляют примерно 230 тыс. тонн в год.

Для комплексного решения проблемы этого недостаточно.

Поэтому в Омской области создан промышленный кластер по переработке ЗШМ.

Учредителями выступили АО «ТГК-11», группа «Основа Холдинг» и другие организации, а также крупные научно-образовательные центры региона. Сегодня в кластере 20 участников.

Участники кластера планируют внедрить многотоннажное использование золы в дорожном строительстве, вертикально-планировочных работах, сельском хозяйстве, строительстве ж/д путей, при рекультивации карьеров, ликвидации горных выработок, промежуточной рекультивации свалок и полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). Также планируется наращивание объемов производства стройматериалов. Для сравнения: только для строительства Северного обхода – проекта автомобильной дороги, соединяющий федеральные трассы Омск-Тюмень и Новосибирск-Челябинск – понадобится 8 млн тонн золы.

С соответствующими предложениями участники кластера вышли на ряд региональных министерств, депутатов Госдумы РФ.

21.07.2017 Комитетом по энергетике Государственной Думы РФ проведено заседание на тему «О программе экологизации угольной генерации РФ», по результатам которого в субъектах федерации рекомендовано создание Экокластеров, объединяющих крупных производителей золошлаковых материалов и предприятия по их переработке.

24.08.2017 г. в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Омской поступило предложение от Исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» сделать Омскую область пилотной территорией по внедрению инновационых решений в золопереработке. Представители Ассоциации готовы выступить на заседании 26 сентября 2016 года с предложениями по данной тематике. золы на территории Омской области и разгрузить золоотвалы в регионе.

 
Назад